Inizio > Regional Website: Italy

Regional Website: Italy


HKTDC: come possiamo aiutarvi

HONG KONG Il partner ideale per il vostro successo negli affari in Cina e nell’Asia-Pacifico

L'Hong Kong Trade Development Council (HKTDC) è l’Ente semigovernativo che promuove il commercio estero di Hong Kong e assiste le aziende che intendono fare di Hong Kong la propria piattaforma commerciale per l’accesso al mercato cinese e ad altri mercati. L’HKTDC permette alle aziende richiedenti di reperire, vendere o produrre in maniera più concorrenziale attraverso la collaborazione con i partner e i servizi di Hong Kong. Abbiamo oltre 40 uffici in varie parti del mondo e 11 uffici nella Cina continentale (v. pagina seguente).

I nostri servizi comprendono:

Customised Business Matching

Con il sostegno di un team di esperti, il nostro servizio Premier Connect è in grado di mettervi in contatto con qualificati partner di Hong Kong, siano essi agenti, fornitori o distributori. Per maggiori dettagli visitate il nostro sito web:

businessmatching.hktdc.com/main.html

Approvvigionamento

Le nostre quindici pubblicazioni di settore sono ricche di informazioni sulle tendenze della produzione e contengono indicazioni per contattare potenziali partner, agenti o fornitori. È disponibile anche un servizio online che vi permette di reperire prodotti, servizi, partner, agenti, fornitori e produttori a Hong Kong e nei principali mercati asiatici.

Per informazioni e contatti, visitate il sito web: www.hktdc.com/sourcing

Fiere commerciali

Hong Kong è il principale centro fieristico dell’Asia ed è la sede espositiva prediletta per i compratori e gli espositori provenienti dalla Cina continentale. Per maggiori dettagli, visitate il sito web: www.hktdc.com/info/trade-events/EX/en/Exhibitions.htm

 

Market Intelligence

www.hktdc.com 

La nostra guida online dedicata alla conduzione degli affari con Hong Kong, con la Cina continentale e con l’Asia, è in grado di fornire puntualmente servizi di market intelligence, ricerche di mercato, profili di settore, rapporti di ricerca su settori dell’economia e newsletter personalizzabili.

Hong Kong Means Business

La nostra newsletter online gratuita propone articoli periodici sulle nuove opportunità d’affari, storie di successo di imprenditori internazionali a Hong Kong, notizie economiche flash, collegamenti e contatti con aziende e organizzazioni commerciali.

 

La rete delle associazioni di Hong Kong

La rete delle associazioni di Hong Kong ormai presente in tutto il mondo svolge un prezioso servizio di contatto, incontro e relazione che permette alle aziende di individuare e sfruttare le migliori opportunità di partnership con imprenditori di Hong Kong e della Cina Popolare. Contattate l’associazione più vicina, visitando il sito web: www.hkfederation.org.hk

 

L’evento di Hong Kong più vicino a te

L’HKTDC organizza regolarmente la partecipazione di gruppi di aziende di Hong Kong in qualità di espositori, presso alcune delle principali manifestazioni fieristiche nel mondo. E’ inoltre presente sui mercati esteri attraverso la partecipazione a seminari e conferenze, organizzati in collaborazione con i vari organi istituzionali presenti sul territorio. Trovate gli eventi più vicini a voi per conoscere le opportunità d’affari a Hong Kong. Per maggiori dettagli, visitate il sito web: hkinc.tdctrade.com

 

RETRO

 

Uffici TDC nel mondo

HONG KONG
Sede centrale
38th Floor, Office Tower, Convention Plaza
1 Harbour Road, Wanchai, Hong Kong
Tel   (852) 2584 4333(852) 2584 4333
Fax  (852) 2824 0249
Email  hktdc@hktdc.org

ASIA
Bangkok
Tel   66 (2) 343 9000
Fax  66 (2) 343 9029
Email  bangkok.office@hktdc.org

Pechino
Tel   86 (10) 6510 1700
Fax  86 (10) 6510 1760
Email  beijing.office@hktdc.org

Chengdu
Tel   86 (28) 8676 8999 (Ext 3568)
Fax  86 (28) 8676 8262
Email  chengdu.office@hktdc.org

Dalian
Tel   86 (411) 8271 4991
Fax  86 (411) 8271 4234
Email  dalian.office@hktdc.org

Fuzhou
Tel   86 (591) 8780 8191
Fax  86 (591) 8780 8194
Email  fuzhou.office@hktdc.org

Guangzhou
Tel   86 (20) 8331 2889
Fax  86 (20) 8331 1081
Email  guangzhou.office@hktdc.org

Ho Chi Minh City
Tel   84 (8) 823 5883
Fax  84 (8) 823 5884
Email  hochiminh.city.office@hktdc.org

Kuala Lumpur
Tel   60 (3) 2381 1061
Fax  60 (3) 2381 1062
Email  kuala.lumpur.office@hktdc.org

Kunming
Tel   86 (871) 357 9597
Fax  86 (871) 357 9596
Email  kunming.office@hktdc.org

Mumbai
Tel   91 (22) 2859 3723
Fax  91 (22) 2859 3725
Email  mumbai.consultant@hktdc.org

Osaka
Tel   81 (6) 4705 7030
Fax  81 (6) 4705 7015
Email  osaka.office@hktdc.org

Qingdao
Tel   86 (532) 579 3658
Fax  86 (532) 579 3659
Email  qingdao.office@hktdc.org

Seoul
Tel   82 (2) 551 7070
Fax  82 (2) 551 7060
Email  seoul.consultant@hktdc.org

Shanghai
Tel   86 (21) 6352 8488
Fax  86 (21) 6352 3454
Email  shanghai.office@hkdc.org

Shenzhen
Tel   86 (755) 8228 0112
Fax  86 (755) 8228 0114
Email  shenzhen.office@hktdc.org

Taipei
Tel   886 (2) 8788 4545886 (2) 8788 4545
Fax  886 (2) 8788 4209
Email  taipei.consultant@hktdc.org

Tokyo
Tel   81 (3) 5210 5850
Fax  81 (3) 5210 5860
Email  tokyo.office@hktdc.org

Wuhan
Tel   86 (27) 8575 7121
Fax  86 (27) 8575 7120
Email  wuhan.office@hktdc.org

Xian
Tel   86 (29) 8720 3081
Fax  86 (29) 8720 3589
Email  xian.office@hktdc.org

AUSTRALIA
Sydney
Tel   61 (2) 9261 8911
Fax  61 (2) 9261 8966
Email  sydney.office@hktdc.org

EUROPA
Barcellona
Tel   34 (93) 236 0930
Fax  34 (93) 236 0944
Email  barcelona.consultant@hktdc.org

Budapest
Tel   36 (1) 224 7760
Fax  36 (1) 224 7769
Email  budapest.consultant@hktdc.org

Francoforte
Tel   49 (69) 95772 0
Fax  49 (69) 95772 200
Email  frankfurt.office@hktdc.org

Istanbul
Tel: 90 (212) 287 4678
Fax: 90 (212) 287 0120
E-mail: istanbul.consultant@hktdc.org

Londra
Tel   44 (20) 7616 950044 (20) 7616 9500
Fax  44 (20) 7616 9510
Email  london.office@hktdc.org

Milano
Tel   39 (02) 865 405
Fax  39 (02) 860 304
Email  milan.office@hktdc.org

Mosca
Tel   7 (095) 918 1550
Fax  7 (095) 956 0552
Email  moscow.consultant@hktdc.org

Parigi
Tel   33 (147) 42 41 50
Fax  33 (147) 42 77 44
Email  paris.office@hktdc.org

Praga
Tel   420 (222) 812 281
Fax  420 (222) 812 283
Email  prague.consultant@hktdc.org

Stoccolma
Tel   46 (8) 411 5690
Fax  46 (8) 723 1630
Email  stockholm.consultant@hk-sweden.org

Varsavia
Tel   48 (22) 849 6068
Fax  48 (22) 646 9450
Email  warsaw.consultant@hktdc.org

AMERICA LATINA
Città del Messico
Tel   52 (55) 5572 4113
Fax  52 (55) 5393 5940
Email  mexico.city.consultant@hktdc.org

Santiago
Tel   56 (2) 225 5015
Fax  56 (2) 225 1044
Email  santiago.consultant@hktdc.org

San Paolo
Tel   55 (11) 3159 0765
Fax  55 (11) 3159 0778
Email  sao.paulo.consultant@hktdc.org

MEDIO ORIENTE E AFRICA
Dubai
Tel   971 (4) 223 3499
Fax  971 (4) 223 2331
Email  dubai.office@hktdc.org

Johannesburg
Tel   27 (11) 322 4898
Fax  27 (11) 322 4899
Email  johannesburg.consultant@hktdc.org

STATI UNITI D’AMERICA E CANADA
Chicago
Tel   1 (312) 726 45151 (312) 726 4515
Fax  1 (312) 726 2441
Email  chicago.office@hktdc.org

Los Angeles
Tel   1 (213) 622 31941 (213) 622 3194
Fax  1 (213) 613 1490
Email  los.angeles.office@hktdc.org

New York
Tel   1 (212) 838 86881 (212) 838 8688
Fax  1 (212) 838 8941
Email  new.york.office@hktdc.org

Toronto
Tel   1 (416) 366 35941 (416) 366 3594
Fax  1 (416) 366 1569
Email  toronto.office@hktdc.org